Gradient

PROGRAMME

du 8 au 12 décembre 2021

Mercredi 8, 18h30

CONCERT 1

FANTAISIE(S)

 

HELMUT LACHENMANN
Scenario musique électronique (spatialisé), 11’
Wiegenmusik pour piano, 4’
Kinderspiel pour piano, 15’

Helmut Lachenmann, Piano

 

Guerro pour piano, 6’
Pascale Berthelot, Piano

 

FRANZ SCHUBERT
Fantaisie en fa mineur à 4 mains, 20’

Cédric Tiberghien et Pascale Berthelot, Piano

 

HELMUT LACHENMANN
Toccatina étude pour violon seul, 6’

Caroline Florenville, Violon

 

FRANZ SCHUBERT
Sonate Arpeggione, pour alto et pianoforte, 30’

Carole Dauphin, Alto - Joël Soichez, Pianoforte

Jeudi 9, 15h30, Bar du théâtre de Nîmes

LES RENCONTRES

Avec, Helmut Lachenmann, Philippe Manoury, Gilbert Nouno, compositeurs, Patrick Hahn, musicologue,
dramaturge au Gürzenich-Orchester Köln, Corinne Schneider, musicologue et productrice à France Musique

 

Ces grandes personnalités du monde de la musique font partager au public leurs visions d’un monde musical
en perpétuelle évolution, au cours d’un débat animé par Corinne Schneider. Une occasion de recevoir les « clés
d’écoute » pour se préparer aux concerts.

Jeudi 9, 20h00, Auditorium du Pont du Gard

CONCERT 2

ALLEGRO SOSTUNETO

 

HELMUT LACHENMANN
Allegro sostenuto pour clarinette, piano et violoncelle, 40’

Trio Catch: Boglárka Pecze, Clarinette - Sun-Young Nam, Piano - Eva Boesch, Violoncelle

 

FRANZ SCHUBERT
Octuor en fa majeur, D.803, sur instruments d’époque, 50’

Les solistes des Siècles : Laëtitia Ringeval, Caroline Florenville, Violons - Carole Roth-Dauphin, Alto - Amaryllis
Jarczyk, Violoncelle - Antoine Sobzcak, Contrebasse- Christian Laborie, Clarinette - Michael Rolland, Basson - Rémi Gormand, Cor

Vendredi 10, 10h00, Théâtre de Nîmes

CONCERT 3

CONCERT PEDAGOGIQUE

 

« Le Voyage de Mr Schubert » pour quintette à cordes, récitant, ténor et piano
Emmanuel Bénèche, Récitant- Marc Barrard, Baryton - Joël Soichez, Piano
Les Pléiades : Laetitia Ringeval, Caroline Florenville, Violons - Carole Roth-Dauphin, Alto- Ariane Lallemand,
Amaryllis Jarczyk, Violoncelles

Vendredi 10, 14h30, Théâtre de Nîmes

CONCERT 4

CONCERT PEDAGOGIQUE

 

« Le Voyage de Mr Schubert » pour quintette à cordes, récitant, ténor et piano
Emmanuel Bénèche, Récitant- Marc Barrard, Baryton - Joël Soichez, Piano
Les Pléiades : Laetitia Ringeval, Caroline Florenville, Violons - Carole Roth-Dauphin, Alto- Ariane Lallemand,
Amaryllis Jarczyk, Violoncelles

Vendredi 10, 16h30, Musée des Beaux-Arts

CONCERT 5

VARIATION(S)

 

HELMUT LACHENMANN
Fünf Variationen über ein Thema von Franz Schubert (Cinq Variations sur un thème de Franz Schubert)
Wiegenmusik pour piano

Cédric Tiberghien, Piano

 

FRANZ SCHUBERT
Trio pour piano et cordes, opus 100, sur instruments d’époque, 45’

Cédric Tiberghien, Piano - Aude Périn-Dureau, Violon - Robin Michael, Violoncelle

Vendredi 10, 20h00, Théâtre de Nîmes

CONCERT 6

ÂME(S)

 

FRANZ SCHUBERT
Quatuor à cordes N.14 en ré min., D 810 « La jeune fille et la mort », 40’

 

HELMUT LACHENMANN
Reigen seliger Geister deuxième quatuor à cordes, 25’

Quatuor Diotima : Yun-Peng Zhao, Constance Ronzatti, Violons- Franck Chevalier, Alto - Pierre Morlet, Violoncelle

Samedi 11, 11h00, Théâtre de Nîmes

CONCERT 7

GRAN TORSO

 

Le Concert « Génération Volques »

 

FRANZ SCHUBERT
Quintette en la maj. Op.14 « La truite », 45 ‘

Lauréats « Générations Volques » : Sarah Jegou-Sageman, Violon, Paul Zientara, Alto, Léo Ispir, Violoncelle,
Emeline Bouillier, Contrebasse

Avec Jean-François Heisser, Piano

 

Quatuor n°1 - Gran Torso, 21’
Quatuor Diotima : Yun-Peng Zhao, Constance Ronzatti, Violons- Franck Chevalier, Alto - Pierre Morlet, Violoncelle

Samedi 11, 15H30, Théâtre de Nîmes

CONCERT 8

VOYAGE(S)  D'HIVER

 

HELMUT LACHENMANN `
Ein Kinderspiel sept petites pièces pour piano, 15’

Pascale Berthelot, Piano

 

Chorégraphie de Carine Albares, Professeur de danse contemporaine
Les enfants de la classe de danse du Conservatoire de Nîmes

 

FRANZ SCHUBERT
« Winterreise » pour ténor et piano, 60’

Julien Behr, Ténor – Mathieu Pordoy, Piano

Samedi 11, 20h00, Théâtre de Nîmes

CONCERT 9

SÉRÉNADE(S)

 

Récital de Jean-François Heisser, Piano

 

HELMUT LACHENMANN
Serynade pour piano, 35’

 

FRANZ SCHUBERT
Sonate pour piano n°17 en Ré majeur, D850, 50’

Dimanche 12, 11h00, Carré d'Art

CONCERT 10

AUBE(S)  ET CRÉPUSCULE(S)

 

HELMUT LACHENMANN
Intérieur I pour percussion solo, 11’
Yi-Hsuan Chen, Percussions

 

Trio Fluido pour clarinette, alto et percussion, 17’
Guillaume Lepicard, Percussions - Carole Roth-Dauphin, Alto - Christian Laborie, Clarinette

 

FRANZ SCHUBERT

Quintette à deux violoncelles, sur instruments d’époque, 5’
Laetitia Ringeval, Caroline Florenville, Violons - Carole Roth-Dauphin, Alto- Ariane Lallemand, Amaryllis Jarczyk, Violoncelles

Dimanche 12, 16h30, Musée de la Romanité

CONCERT 11

INTÉRIEUR(S)

 

HELMUT LACHENMANN
Pression pour cello solo
Robin Michael, Violoncelle

 

Dal Niente, Intérieur III, pour clarinette seule
Christian Laborie, Clarinette

 

 

FRANZ SCHUBERT
Quatuor à cordes n°13 en la mineur, D804 op.29, « Rosamunde »

Quatuor Diabelli : Aude Perin-Dureau, Anne-Marie Regnault, Violons - Carole Roth-Dauphin, Alto - Ariane
Lallemand, Violoncelle

Dimanche 12, 20h00, Théâtre de Nîmes

CONCERT 12

FINAL(S)

 

HELMUT LACHENMANN
Tema pour flûte, voix et violoncelle, 16’
Marion Ralincourt, Flûte - Tara Stafford-Spyres, Soprano - Amaryllis Jarczyk, Violoncelle

 

Grido troisième quatuor à cordes, 28’
Quatuor Diotima : Yun-Peng Zhao, Constance Ronzatti, Violons- Franck Chevalier, Alto - Pierre Morlet, Violoncelle

 

FRANZ SCHUBERT
"Die schöne Müllerin" (La belle meunière) pour flûte et piano, D 802, sur instruments d’époque, 20’
Marion Ralincourt, Flûte - Mathieu Pordoy, Piano

 

« Le pâtre sur le rocher », pour voix, clarinette et piano, sur instruments d’époque, 17’
Tara Stafford-Spyres, Soprano - Christian Laborie, Clarinette - Mathieu Pordoy, Piano

"Die schöne Müllerin" (La belle meunière) - Extraits, 20'

Mathieu Pordoy, Piano - Michael Spyres, Ténor